Джентльмены

Обзор от Кинобобра: Джентльмены

Что такое «Джентльмены»? Это яркий рассказ о жизни криминальных элементов, которые выясняют отношения между собой на улицах Лондона, если коротко. На самом деле, это вершина айсберга, сама же история захватывающе раскрывает множество тем, актуальных в любой среде: лидерство, уважение, справедливость, неравнодушие, отношение отцов и детей, наркомания и борьба со всякой наглой тьмой необразованной, спесивыми недалекими представителями человечества.

Обзор от Кинобобра: Джентльмены

Сюжет: Некий Микки Пирсон хочет выйти из наркобизнеса, так как понимает, что у него руки в крови, а когда это всё будет легализовано, то он будет не самым лучшим представителем этого когда-то незаконного бизнеса, но всё идёт по плохому сценарию. Партнеры становятся конкурентами, каждый хочет тебя обчистить, потому что в бизнесе ничего личного, а если этот бизнес нелегален, то не обойдется и без жертв и насилия. Стоит лишь отвлечься, дать слабину и ты вне игры.

Обзор от Кинобобра: Джентльмены

С первых же кадров фильма становится ясно, как сильно Ричи соскучился по себе. Вернее, по себе молодому. Уже в первые минуты зрителей ждут агрессивный клиповый монтаж, игра с фильтрами, диалоги, наполненные трёхэтажным матом и похабными шуточками — в общем, всё то, что режиссёр мог себе позволить в девяностые. Порой кажется, что «Джентльменов» снимал даже не сам Гай Ричи, а юный фанат его ранних работ.

Но в этом нет ничего плохого. Тот же «Рок-н-рольщик» 2008 года был взрослее, но сдержаннее, а в новой картине постановщик возвращается к чуть инфантильному и абсурдистскому юмору «Большого куша». Неудивительно, что многие американские критики приняли «Джентльменов» в штыки — фильм совершенно не вписывается в тренд на политкорректность. В ленте шутят про евреев, афробританцев, азиатов, геев, назойливых янки, тупоголовых гопников, беспринципных журналюг, бесхребетных аристократов и много про кого ещё. Причём это едва ли какая-то новомодная постирония с попыткой никого не обидеть. Чёрта с два — в ход идут даже самые жёсткие хохмы.

Обзор от Кинобобра: Джентльмены

Фильм работает не столько стараниями Ричи-сценариста, сколько благодаря умению Ричи-режиссёра работать с актёрами, каждый из которых предстаёт в непривычном для себя амплуа. Чарли Ханнэм играет очень интеллигентного и педантичного преступника Рэя, сдержанного, умного, но не чурающегося стрельбы. Раздобревший Колин Фаррелл изображает простоватого, но вовсе не тупого Тренера — одного из наиболее колоритных и забавных персонажей в картине. Впрочем, свой комедийный талант он раскрыл ещё у Мартина МакДоны в «Залечь на дно в Брюгге» и «Семи психопатах», так что тут обошлось без откровений. А вот кто действительно удивляет и раскрывается с новой стороны, так это Хью Грант. Журналист Флетчер в его исполнении хамоват, вульгарен и вообще производит впечатление человека, с которым вы бы не зашли в один лифт — настолько он скользкий и мерзкий. Из его же уст звучат перлы, которые наверняка разлетятся на цитаты. Не удивляет разве что Мэттью МакКонахи — ему досталась привычная для него роль альфа-самца. Но это вовсе не значит, будто за актёром не хочется наблюдать — напротив, Микки почти настолько же брутален и харизматичен, как и Клифф Бут из «Однажды в… Голливуде».